2022

Обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10 классы)

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов российских  школ переходят на  обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №413» (зарегистрирован 12.09.2022 №70034)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Они обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

- требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
      -  требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    - требования к результатам освоения основных образовательных программ.

2022

ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) – уникальный нормативно-методический документ, регламентирующий порядок обучения учеников в школах в рамках основного среднего образования. Он гарантирует получение всеми гражданами качественного образования. Его корректировка и обновление происходит в среднем раз в 10 лет.

Действие ФГОСа распространяется на все общеобразовательные заведения страны независимо от их местоположения, статуса и престижа, востребованности. Его миссия – сделать качественную подготовку доступной для каждого ребенка, предоставить ему комфортные условия для обучения и адаптированные под реализации учебные программы с учетом новшеств и технологий.

Обновленный ФГОС, вступающий в силу с 2022-2023 учебного года, обеспечивает:
  • Единство образовательного пространства России.
  • Вариативность содержания образовательных программ.
  • Применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, а также на сохранение и укрепление здоровья.
  • Развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетиповых задач для адекватной ориентации в окружающем мире.
  • Благоприятные условия воспитания и обучения.
  • Единство учебной и воспитательной деятельности.
  • Формирование культуры непрерывного образования и саморазвития на протяжении всей жизни.
  • Разумное и безопасное использование цифровых технологий.
  • Формирование российской гражданской идентичности.
  • Личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
  • Формирование у школьников системных знаний о месте РФ в мире, а также о её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России.
Главное требование ФГОС – дети не должны быть перегружены. Поэтому в новых образовательных стандартах четко прописано минимальное и максимальное количество академических часов, которые требуются для реализации образовательных программ. В стандартах более подробно определяется базовое содержание воспитательных программ, конкретизированы цели и условия коррекционной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

Также благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование, освоить      компетенции, необходимые как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.