В новый учебный год 2022-2023 – с «Уроком цифры»

1 сентября дан старт новому этапу всероссийского просветительского проекта для ранней профориентации школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» инициатива АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации.

В новом сезоне ребята со всей страны и за ее пределами смогут поближе познакомиться с ИТ-компетенциями, а благодаря подробному и понятному контенту педагоги смогут легко интегрировать учебные материалы в школьную программу. Расписание уроков уже доступно на сайте проекта: https://урокцифры.рф/lessons.

Традиционно партнерами проекта выступят крупнейшие отечественные технологические компании (Яндекс, 1С, VK, Лаборатория Касперского, Благотворительный Фонд Сбера «Вклад в будущее», Росатом). Всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году, позволяет школьникам всех возрастов развить навыки и компетенции, востребованные в ИТ-отрасли и узнать больше о высоких технологиях.

График проведения уроков

26.09.2022 - 23.20.2022 - "Искусственный интеллект в стартапах"

21.11.2022 - 11.12.2022 - "Видеотехнологии"

16.01.2023 - 05.02.2023 - "Искусственный интеллект и метеорология"

13.02.2023 - 12.03.2023 - "Анализ в бизнесе и программной обработке"

13.03.2023 - 02.04.2023 - "Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы"

05.04.2023 - 30.04.2023 - "Квантовые алгоритмы"

С 16 января по 5 февраля 2023 г. в школах региона будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду, школьники познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений.

Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Материалы к Уроку доступны по ссылке https://урокцифры.рф/lessons/pogoda