К юбилею школы

Ранней весной 1968 г. на улице Дружба была открыта новая школа – средняя образовательная школа №1.

Директором школы была назначена Данилова Мария Васильевна.

27 апреля в книге приказов №1(по личному составу) по  средней школе №1 города Кольчугина появилась первая запись

«Приказ №1  по кольчугинской средней школе №1 от 27 апреля 1968 года.

С сего дня приступаю к исполнению обязанностей директора школы.
Основание:  приказ по кольчугинскому ГОРОНО №77-К, от 25.04. 1968 года,  приказ ОБЛОНО от 19 апреля 1968 года №59-К

Директор школы М. Данилова»

Летом 1968 г закрывается  восьмилетняя школа №3, а восьмилетняя школа №2 реорганизуется в начальную.

Основу педагогического коллектива и  составили учителя школ №2 и 3, которые были переведены с сохранением должности в среднюю школу №1.

Своими заместителями Данилова Мария Васильевна назначает:

Лабецкого Илью Игнатьевича, за ним закрепляются классы: 1 абв, 4 а, 6 абвг, 8 абвгде (всего 14 классов с количеством учащихся 526 человек),

Титова Анатолия Ильича, за которым закрепляются классы 2 аб, 3 аб, 5 абвг, 7 абвгд, 9 абв (всего 16 классов с количеством учащихся 586 человек)

Организатором внеклассной и внешкольной работы с учащимися стала Захарова Валентина Фёдоровна.

Нелегкая задача встала перед её первым директором М.В.Даниловой и завучами И.И.Лабецким и А.И.Титовым: сплотить в единый коллектив учителей и учащихся, пришедших из разных школ. И это оказалось им по плечу. Очень скоро школа прочно встала на ноги. О ней заговорили, а педагогический коллектив уже делился опытом учебно - воспитательной работы на городских и областных семинарах учителей и руководителей школ.

Придя в первую школу,  все радовались большим светлым классам,  просторным коридорам. Работники школы заносили новую учебную мебель (парты,  стулья, лавки). Надо было оснастить столовую, спортивный зал оборудованием и инвентарем. Учителя изготавливали и устанавливали учебные и наглядные пособия, обустраивали свои кабинеты

В это время директор школы и её заместители комплектовали классы, вели приём родителей будущих первоклассников.

Шел набор в старшие классы школы.

1 сентября 1968 г. школа открыла двери для 1112 учащихся.

Для 113 учеников – первоклассников прозвенел самый первый в жизни школьный звонок. Всего в школе было открыты 30 классов, учебные кабинеты, столярная и слесарная мастерские.

Листая страницы истории (2 страница)

Листая страницы истории (3 страница)