В рамках федерального проекта «Билет в будущее» 24 октября учащиеся 8В класса МБОУ "Средняя школа №1" города Кольчугино посетили с экскурсией завод «Электрокабель».

Школьников впечатлили масштабы производства, автоматизация, сложный механизм работы кабельного оборудования. Заинтересовал процесс волочения в цехе № 1: как из проволоки толщиной 9 мм получают проволоку толщиной 3 мм, бухта медной катанки, которая переливалась под лучами солнца словно золотой слиток. В четвертом цехе ребята наблюдали за процессом скрутки, как из тонких проволочек получается большая красивая косичка.

По окончании экскурсии, мастер цеха №4, с радостью пригласил ребят на работу в четвертый цех: «Приходите работать к нам! Всему научим!»
Для восьмиклассников, думающих куда дальше пойти учиться и какую профессию получить, визит на завод был как нельзя кстати. В ходе экскурсии ребята узнали о многолетнем сотрудничестве завода с «Кольчугинским политехническим колледжем», об основных направлениях и специальностях, об условиях прохождения практики на «Электрокабеле», заводской стипендии и дальнейшем получении высшего образования за счет средств предприятия.
Все ребята получили в подарок по блокноту и ручке с логотипом завода.

«-Любите химию? Даа.
И это прекрасно!»

9 ноября, в рамках федерального проекта «Билет в будущее» учащиеся 9Б класса МБОУ "Средняя школа №1" города Кольчугино,прошли профпробы во «Владимирском химико-механическом колледже» (ГБПОУ ВО «ВХМК»)

Вы знаете, какие самые точные весы в химии? А ребята знают - аналитические! Ребятам в колледже подробно рассказали о всех специальностях, о химическом оборудовании и показали видео презентацию об истории появления колледжа.

Дальше было самое интересное! Им нужно было на время стать лаборантами и произвести химический анализ, определить соответствие колбы и её номинального значения. А для этого сначала, нужно было рассчитать истинный объем колбы. Алгоритм их действий был довольно прост и состоял из 5 пунктов.

Абсолютно все ребята справились с заданием! Они выяснили, что колбы точны и соответствуют своему номинальному объему. Значит их можно дальше использовать в химическом анализе!

9Б классу очень понравилось! Они познакомились с колледжем, изучили механику оборудования. Всерьёз задумались о поступлении именно в этот колледж! Эта экскурсия произвела на них большое впечатление. Ребята ещё раз убедились в том, что химия и в правду очень интересный предмет. Также выражают отдельную благодарность за видео Емельяновой Елене Анатольевне-классной руководительнице 9Б!

"Мы очень благодарны Орловой Ирине Евгеньевне - нашему учителю химии"- говорят девятиклассники. Ведь, именно она, заинтересовала их этим предметом, и по сей день прививает любовь к химии!

Главное всегда пробовать. Потому что, если не попробуешь, то и не узнаешь! Мы верим в то, что ребята сделают правильный и рациональный выбор при поступлении.